Британия в ООН заявила об ущемлении прав украинцев в оккупированном Крыму

Жители оккупированного Россией Крыма с украинским гражданством лишены доступа к базовым услугам. Об этом заявила Постоянный представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН Карен Пирс на заседании Совбеза, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт правительства Британии.

"...Я хотела бы использовать эту дискуссию, чтобы пролить свет на несколько конкретных ситуаций, в которых ситуация с международным гуманитарным правом является ужасной. В Крыму гражданам Украины отказывают в доступе к базовым услугам, поскольку они не намерены менять свое гражданство, вопреки международному гуманитарному праву", - отметила Пирс.

Также в своем докладе она упомянула о критической гуманитарной ситуации в Сирии, Южном Судане, Мали, а также в регионе Сахеля в Африке.

Однако наиболее грубые нарушения, по ее словам, были зафиксированы в Сирии. Она отметила, что "местным жителям пришлось столкнуться с вынужденным голодом. Они подвергались безосновательным задержаниям, были изгнаны из своих домов в Алеппо и другие места. Против них было применено оружие массового поражения в Алеппо и в Восточной Гуте, что было подтверждено независимыми органами. А сейчас бомбят их школы и больницы ... ".

Ранее организация Amnesty International заявляла, что ситуация с нарушениями прав человека в оккупированном Крыму остается критической, и прогнозы относительно этого все мрачнее.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи