Бастующие водители грузовиков перекрыли почти всю трассу из Киева на Одессу

Водители грузовых автомобилей, участвующие в бессрочной акции протеста, перекрыли 4 из 6 полос автомобильной трассы Одесса – Киев, пишет ИА Репортер.

Как сообщил член забастовочного комитета автоперевозчиков Игорь Семенов, дальнобойщики ждут приезда представителей правительства на место акции протеста в течение суток.

«Мы дали властям сутки. Если они не приедут, мы полностью перекроем трассу», - подчеркнул член комитета.

Он отметил, что дальнобойщики настроены решительно.

«Мы обращались к властям неоднократно; реакции – ноль. Погибли три дальнобойщика: два суицида и один сердечный приступ», - добавил И.Семенов.

По его словам, требования к властям те же, что и были: заморозить кредиты, единый тариф на грузоперевозки, внести изменения в таможенное законодательство, отменить техосмотр на дорогах.

Он добавил, что участники акции будут протестовать в круглосуточном режиме, посменно – по 200 человек в каждой смене.

В то же время, по словам заместителя начальника Главного управления МВД в Одесской области Дмитрия Фучеджи, правоохранители провели переговоры с дальнобойщиками и предупредили их об уголовной ответственности в случае перекрытия всех 6 полос трассы Одесса-Киев.

«Нет необходимости применения силы, есть необходимость применения закона. Сегодня перекрытие трассы – это уголовно наказуемое действие», - заявил Дмитрий Фучеджи.

На месте акции протеста находится спецподразделение «Беркут».

«Они тут на случай возникновения массовых беспорядков. Среди водителей есть провокаторы, мы не знаем, чего от них ждать», - подчеркнул начальник ГУ МВД.

Как писал «Остров», 18 февраля была начата всеукраинская бессрочная забастовка грузоперевозчиков. Их требования к Кабинету Министру и Министерству транспорта состояли в уменьшении финансовой нагрузки, а именно снижение учетной ставки НБУ, предоставление кредитных каникул на время кризиса, перевод валютных кредитов в гривны по курсу валют на тот момент, когда брались кредиты, пролонгация кредитов на более длительный срок, рефинансирование банков для того, чтобы они снова могли начать кредитование; установление твердых минимальных тарифов на перевозку грузов; принятие единого пакета необходимых документов для наемной рабочей силы и для грузов.

25 февраля на расширенном заседании Кабмина рассматривались требования грузоперевозчиков, однако они остались неудовлетворенны результатами, поскольку их основные требования о снижении финансовой нагрузки не были выполнены.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи