ГБР дает шанс Порошенко самому прийти на допрос, иначе - принудительный привод

Экс-президент Украины Петр Порошенко не пришел сегодня, 25 июля, на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба в своем Telegram-канале.

"Получили заявление от адвоката Петра Порошенко с сообщением о том, что экс-президент не сможет сегодня прийти на допрос и одновременной просьбой перенести его на несколько недель. Согласно УПК, если дважды свидетель не является на допрос, мы можем применить принудительный привод. Но на этот раз мы даем экс-Президенту третий шанс - достойно прийти на допрос и предоставить показания. Итак, ждем Петра Порошенко через две недели - 8 августа", - отметил он.

Труба добавил, что если в дальнейшем будут появляться «уважительные причины» для переноса этой даты, то ГБР применит привод.

"Но я надеюсь, что Петр Алексеевич будет соблюдать закон, в конце концов - это в его интересах", - резюмировал Труба.

Как сообщалось ранее,  24 июля в СМИ появилась информация, что экс-президент Петр Порошенко  пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Порошенко вызвали в ГБР в качестве свидетеля в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов, отмывания преступных доходов при покупке-продаже завода "Кузня на Рыбальском".  

Позже директор Государственного бюро расследований Роман Труба в Телеграм-канале сообщил, что Порошенко приходил в ГБР, чтобы перенести его допрос с 25 июля на 24 июля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи