В Донецке успокоили: солью и спичками запасаться рано – хватит на всех

Повышенный спрос на поваренную соль наблюдается в последнее время в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях. Причиной ажиотажа стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли, расположенного в Донецкой области госпредприятия "Артемсоль, сообщает "Коммерсант-Украина".

Так, в ряде торговых точек Харькова, за последние два дня покупатели приобрели месячный запас соли. "Если раньше брали максимум две пачки, то сейчас сразу по 10-15",– рассказал продавец ТЦ "Сказка" Наталья Дрозд. У прилавков появились объявления "соли нет". Одновременно с дефицитом соли в городе возник дефицит спичек.

Повышенный спрос на соль наблюдается и в Полтавской области. В частности, в Кременчуге этот продукт вообще исчез с прилавков. Жители Полтавы покупают сразу по 10-12 кг соли. Из-за этого в некоторых магазинах цены на соль резко повысились. Если неделю назад килограммовую пачку можно было купить за 1 грн, то сейчас она стоит 2,50-7 грн. "За последние три дня мы продали годовой объем соли",– рассказал частный предприниматель из села Хомутец Миргородского района Иван Чайка. В некоторых супермаркетах области установили лимит – не больше 4,5 кг соли на руки.

Наблюдается ажиотаж и в Днепропетровске. "Мы не успеваем выкладывать упаковки с солью на полки. При этом у нас нет проблем с поставками",– отметила продавец-консультант одного из супермаркетов АТБ.

Причиной резкого повышения спроса на соль стал слух о скором закрытии крупнейшего производителя соли госпредприятия "Артемсоль", распространенный в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях, которые граничат друг с другом.

Вчера ГП "Артемсоль" выступило с официальным опровержением информации о закрытии завода по производству соли. "В настоящее время ГП 'Артемсоль' отгружает продукцию в широком ассортименте всем потребителям, живущим как в Украине, так и за ее пределами. Отпускная цена – 41 коп. за 1 кг фасованной соли – остается неизменной с прошлого года, и в ближайшее время не повысится",– говорится в заявлении ГП.
Производители пищевой йодированной соли также утверждают, что цены на их товар не изменятся. "Никакого повышения цен на нашу продукцию не планируется",– заверил Ъ коммерческий директор КНПП "Йод" Олег Нагорный.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи