Беглому Онищенко за то, что учился верховой езде в Испании, снова разрешили баллотироваться в депутаты

Шестой апелляционный административный суд позволил депутату-беглецу Александру Онищенко баллотироваться в Верховную Раду. Об этом сообщает "Слідство.Інфо" со ссылкой на решение суда.

Основанием  для разрешения баллотироваться в парламент стало то, что Онищенко якобы учился верховой езде в Испании.  

Накануне суд признал, что Александр Онищенко в течение последних трех лет не скрывался от правоохранителей, а учился в испанской Школе верховой езды.

«Согласно письму ООО «Конюшня Бутенко О», последняя направила Онищенко за границу на учебу в Школу верховой езды «Средиземный конный тур Олива Нова» (Испания). Согласно справке от 5 июля 2019 года, Онищенко Александр Романович в период с 1 июня 2016 по настоящее время проходил и проходит обучение», - говорится в решении суда.

Суд признал, что это является достаточным доказательством, что Онищенко был за пределами Украины по уважительным причинам. Поэтому обязал Центральную избирательную комиссию внести его в избирательный бюллетень как мажоритарщика на 93-м округе на Киевщине.

Теперь у ЦИК есть только два дня, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде и в очередной раз отказать Онищенко баллотироваться.

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что Александр Онищенко находится в Украине в розыске, он уже пытался принять участие в выборах народных депутатов в этом году. В конце июня Апелляционный админсуд  обязал Центральную избирательную комиссию зарегистрировать Онищенко кандидатом в народные депутаты на внеочередные выборы в Верховную Раду. Онищенко якобы отсутствовал в Украине, потому что «представлял Украину» на конных соревнованиях. Однако Центральная избирательная комиссия дважды отказала ему в регистрации.

Онищенко фигурирует в деле о хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 года члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 млрд гривен ($61 млн), вследствие чего «Укргаздобыча» понесла убытки на более чем 740 млн грн ($28 млн). Всего следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Народный депутат Украины Александр Онищенко, который фигурирует в деле, находится в розыске. Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи