СБУ завела дело против "ArcelorMittal Кривой Рог" по статье "экоцид"

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении ОАО «ArcelorMittal Кривой Рог». Информацию об этом 17 июля "Радио Свобода" подтвердила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По официальному сообщению СБУ, сотрудники разоблачили в Кривом Роге должностных лиц «одного из публичных акционерных обществ» на противоправной деятельности по загрязнению окружающей среды.

«По предварительной информации, представители частного промышленного предприятия нарушали нормы экологической безопасности на производстве. Также они систематически не допускали на территорию объекта работников Государственной экологической инспекции, которые должны осуществлять измерения токсичных выбросов в атмосферу», - говорится в сообщении.

По сообщению СБУ, следователи зарегистрировали уголовное производство по статье 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид).

В пресс-службе «АрселорМиттал Кривой Рог» в ответ на запрос "Радио Свобода" сообщили, что предприятие располагает информацией о возбуждении дела из открытых источников, но официальной информации пока нет.

В то же время на комбинате заявляют, что все его производственные мощности работают «в соответствии с утвержденными экологическими нормативами, без превышения объема выбросов загрязняющих веществ». Там также отмечают, что «экоцид» - достаточно редкая статья Уголовного кодекса Украины.

«Насколько нам известно, до настоящего времени ни одно горно-металлургическое предприятие в Украине еще не обвиняли по статье 441, в «массовом уничтожении растительного или животного мира, отравлении атмосферы или водных ресурсов, а также осуществлении иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу». Хотя наше предприятие принципиально не отличается от других в области по технологиям производства железорудного концентрата, чугуна и стали, а также по степени воздействия на окружающую среду», - говорится в комментарии.

Согласно сообщению на сайте компании, «АрселорМиттал» является мировым лидером по производству стали.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи