Украина стала первой в мире по зафиксированной заболеваемости корью

Украина возглавила список стран с наибольшим зафиксированным распространением кори в 2018 году. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на данные Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ. 

Также в десятку вошли Конго, Мадагаскар, Либерия, Сомали, Сербия, Грузия, Йемен и Румыния.

«И хотя (Украине - ред.) пока удалось осуществить вакцинацию более 90% младенцев, охват вакциной было низким в течение нескольких лет, оставляя большое количество старших детей и взрослых в опасности», - говорится в заявлении организации, обнародованном 15 июля.

Как сообщили в этот же день в Министерстве здравоохранения Украины, в течение вспышки, с лета 2017 года, корью заболели почти 115 тыс. человек, 39 из которых умерли. Из них более 56 тыс. человек заболели, а 18 умерли от осложнений - в этом году.

МОЗ напоминает, что надежной защитой от кори является вакцинация, и информирует, что вакцины КПК (против кори, краснухи и паротита) есть в наличии, а прививки бесплатные.

Кроме того, раз в десять лет нужно делать прививки от дифтерии и столбняка, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи