Россия с 2018 года блокировала более 1200 судов, направлявшиеся в украинские порты

Представители РФ в Керченском проливе с 2018 года  досмотрели более 1200 судов, направлявшихся в украинские порты. Об этом рассказал представитель Генштаба, помощник командующего ВМС ВСУ по правовой работе - начальник юридической службы Леонид Залюбовский во время международной научно-практической конференции по морскому праву, - сообщает "Укринформ".

"Российская Федерация прилагает много усилий для того, чтобы воспрепятствовать экономической деятельности Украины в Азовском море. Существенное задержание всех судов, осуществляющих движение из Черного моря в порты Бердянска и Мариуполя, наносит значительный ущерб экономике Украины", - подчеркнул Залюбовский.

По его информации, начиная со второй половины 2018 года более 1200 различных судов были досмотрены представителями Российской Федерации. "Среднее время задержания судов за этот период составил от 8 до 12 суток. В этом году, несмотря на давление со стороны политического сообщества и нашей военной деятельности, процесс задержания длится двое суток", - сообщил представитель Генштаба.

Он также отметил, что до 2014 года Военно-морские силы Украины не были представлены в Азовском море. "Поэтому с целью ответной реакции на угрозу со стороны Российской Федерации Украина осуществила развертывание двух батальонов ВМС в Азовском регионе. Мы создали постоянно действующую базу ВМС, а также осуществили развертывание нескольких наших военных кораблей в этом регионе. События, которые произошли в ноябре 2018 года, всем известны. Фактически это была наша попытка увеличить наши возможности в регионе Азовского моря", - сообщил Залюбовский.

Во время конференции он также продемонстрировал карты - как выглядела исключительная экономическая зона Украины до аннексии Крыма и насколько она сократилась после 2014 года. Россия имеет полное преимущество в регионах Черного и Азовского морей, констатировал представитель Генштаба.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи