Около 3,5 миллионов украинцев временно находятся в России

В территроии Российской Федерации временно находится около 3,5 миллионовукраинских граждан. Об этом сказала заместитель директора Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова в ходе видео-моста Москва-Кишинев-Киев на тему «Проблемы трудовых мигрантов из Украины в условиях кризиса», сообщает «ForUm» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По ее словам, всего в России в 2008 году пребывало около 5 миллионов мигрантов, из них 2,1 миллионов работали официально.

Среди стран-лидеров, из которых в РФ пребывают трудовые мигранты, - Украина, Узбекистан, Таджикистан, Китай и Молдова. При этом украинские мигранты преимущественно заняты в сфере строительства на территории центрального федерального округа РФ.

Егорова также отметила, что на данный момент существует несколько «мифов» о трудовых мигрантах. В частности, один из таких «мифов» - прирост преступности за счет трудовых мигрантов. Вместе с тем, по ее словам, среди трудовых мигрантов уровень преступности составляет лишь 3% от общего уровня в целом по России. Егорова сообщила, что наивысший уровень преступности фиксируется среди тех трудовых мигрантов, которые работают незаконно. В то же время, отметила заместитель директора Федеральной миграционной службы России, у РФ также есть такая проблема оттока квалифицированных кадров.

По ее словам, правительство и миграционная служба России рассматривают возможности возвращения таких специалистов, а также удержание их от возможной миграции в другие страны. Вместе с тем она не назвала цифру по миграции из России в другие страны.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи