Донецкие студенты попросились во Львов, чтобы избавиться от мифов об ОУН и Бандере

Донецкий национальный технический университет (ДНТУ) обратился к руководству Львовского национального университета имени Ивана Франко (ЛНУ) с предложением проводить обмен студентами между высшими учебными заведениями. Об этом рассказал декан исторического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко (ЛНУ) Роман Шуст, сообщает «Образовательный портал».

«Мы очень положительно относимся к инициативе Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука проводить обмен студентами между высшими учебными заведениями Западной и Восточной Украины. К нам по обмену уже начали приезжать преподаватели из Харькова, вместо этого наши преподаватели поехали читать лекции в Харьков», - сказал Р. Шуст.

По словам Романа Шуста, также в ЛНУ обратился и Донецкий национальный технический университет (ДНТУ) с предложением проводить обмен. По его мнению, это даст возможность ученикам и студентам восточного региона развенчать мифы о Бандере и ОУН в частности.

«За 18 лет независимости Украины наше образование не перестроено таким образом, чтобы развенчать мифы и стереотипы, которые действовали на протяжении многих лет в СССР. Сельские школы Восточной Украины еще до сих пор не имеют современных учебников по истории, той литературы, которая могла бы изменить их убеждения», - отметил Р. Шуст.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи