В Bellingcat назвали имена возможно причастных к уничтожению МН17 в небе над Донбассом

Инициативная группа Bellingcat обнародовала имена тех, кто может быть прямо или косвенно ответственны за трагедию рейса МН17. Об этом говорится в отчете Bellingcat, - пишет zn.ua.

При этом Bellingcat не указывает, кто конкретно отдал приказ выпустить ракету или нажать кнопку спусковой установки. В соответствии с докладом Bellingcat, одно из имен – Валерий Стельмах, который до выпуска ракеты из системы "Бук" информировал свое командование по телефону о том, что самолет приближается.

Другое имя – Олег Пулатов, заместитель генерал-майора Сергея Дубинского. В соответствии с данными Bellingcat, Дубинский и Пулатов в 2014 году играли важную роль в транспортировке установки в Украину и обратно. Названо и имя Леонида Карченко, который также играл важную роль в транспортировке.

Ранее в СБУ заявили, что 19 июня днем обнародуют подозрения четырем лицам, причастным к крушению "Боинга 777" Малазийский авиалиний рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году. Планируется, что в 14:00 в Нидерландах состоится брифинг Совместной следственной группы о результатах расследования сбивания рейса MH-17 авиакомпании "Малазийские авиалинии" после чего и буду опубликованы имена подозреваемых.

Как сообщалось ранее, 17 июля 2014 года над городом Шахтерск Донецкой области с экранов радаров пропал "Боинг-777", принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей. Почти через четыре года, в мае 2018-го, Международная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет . Комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске. На следующий день Австралия и Нидерланды официально объявили о том, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского "Боинга". Европейский Совет также призвал РФ взять на себя ответственность и полностью содействовать всем попыткам установить истину, справедливость и вину конкретных лиц в данном преступлении. Однако РФ до сих пор отрицает свою причастность к трагедии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи