Литвин боится, что народ скажет "идите на…" и сметет всех

Спикер Владимир Литвин считает, что уличные акции в Киеве могут перерасти в глобальные акции протеста граждан против власти, сообщает "Украинская правда".

"То, что происходит в Киеве - это прелюдия. Если не принимать меры, в первую очередь экономические, это перейдет в неуправляемую стадию", - сказал он на встрече с главами облсоветов.

Литвин отметил, что "власть в Украине фрагментируется, управляемость ситуацией сохраняется по инерции".

"Ситуация ухудшается из-за саботажа. Действует принцип: чем хуже - тем лучше", - сказал он.

По его мнению, следствием этого может быть то, что "люди сметут всех, и различия никто делать не будет".

"Люди были категорически против выборов, но когда они видят, что власть неадекватна, то скажут: "Все идите на выборы", - сказал Литвин.

Вместе с тем он раскритиковал представителей оппозиции: "Когда я слышу некоторых политиков, то если бы они были у власти, то и глобального мирового кризиса не допустили бы".

Спикер также предложил не спешить с сокращением расходов бюджета на 2009 год.

"Понятно - кто выступает инициатором секвестра бюджета, завтра может на работу не выходить, потому что люди за это спасибо не скажут. Надо не торопиться, а детально проанализировать ситуацию", - добавил он.

Литвин также предложил для координации работы центральной и местной власти создать "комитет регионов". Вместе с тем он не уточнил, какой статус должен иметь этот орган власти.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи