Начальник Генштаба: Украинским военным на Донбассе никто не давал команды не стрелять в ответ

Начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак заверяет, что украинским военным на Донбассе никто не давал команды не стрелять в ответ. Об этом Хомчак сказал в интервью BBC News Украина.

Так Хомчак отреагировал на появившуюся по результатам Минских переговоров 5 июня по поводу якобы запрета украинским военным стрелять в ответ. О такой инициативе со ссылкой на представителя Украины Леонида Кучму написали СМИ.

"Там идет война, и все командиры там находятся на своих местах. Командир отделения командует отделением, командир взвода - взводом, командир роты - ротой. У них никаких команд не отвечать нет", - сказал Руслан Хомчак.

По его словам, "ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст".

"И таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал. И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут", - заверил начальник Генштаба.

По его словам, распространение подобной информации - это один из элементов информационно-психологической войны.

В сообщении напоминается, что 5 июня Леонид Кучма после переговоров в Минске заявил: "Сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов".

СМИ это трактовали как новый режим тишины по принципу "не стрелять в ответ". В Администрации Президента тогда заявили, что это ошибочная интерпретация слов Леонида Кучмы. Там пояснили, что в Минске речь шла о взаимных обязательствах.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи