В БЮТ хотят штрафовать тех, кто снимает проституток. Как в Швеции

Народные депутаты от БЮТ Валерий Дубиль и Павел Унгурян предлагают установить ответственность за пользование услугами лиц, занимающихся проституцией. Об этом говорится в проекте закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно внедрения ответственности за пользование услугами лиц, занимающихся проституцией)», зарегистрированном в парламенте 19 февраля, сообщает ProUA.  

Законопроектом предлагается внедрить административное наказание в виде штрафа за пользование услугами, предоставленными лицами, занимающимися проституцией.

Штраф за такое правонарушение будет составлять в первый раз от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное правонарушение - от 12 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Рассмотрение дел и составления протоколов о вышеуказанных административных правонарушениях будут осуществлять работники милиции, предлагается законопроектом.

Кроме того, депутаты отмечают, что иностранный опыт свидетельствует, что внедрение ответственности за пользование услугами лиц, занимающихся проституцией, будет способствовать значительному снижению уровня проституции в стране. Так, в частности, в Швеции, Финляндии и Норвегии установлена ответственность для лиц, которые пользуются услугами проституток, говорится в объяснительной записке.

Принятие законопроекта будет способствовать усилению противодействия распространения проституции и обеспечению правовых принципов повышения нравственности украинского общества, отмечают депутаты в объяснительной записке.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи