Труднее всего купить сигареты и алкоголь подросткам Донецкой области. Продавцы бдят

В торговых точках Донецкой области лучше всего соблюдается запрет на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним. Об этом свидетельствуют результаты исследования ВОО «Якість життя» и ВОО «Громадянська позиція», проводившегося с ноября 2008 по февраль 2009 года в шестнадцати регионах страны.

В ходе исследования старшеклассники и студенты под присмотром взрослых направлялись в торговые точки, где им надлежало купить сигареты и пиво. В каждом регионе Украины было предпринято по шестьдесят таких экспериментов, по двадцать на супермаркеты, «магазины у дома» и киоски.

При этом фиксировалась реакция продавцов. Ее исследователи классифицировали на «отказ продавать», «вопрос о возрасте, документах и последующий отказ в продаже», «вопрос о возрасте, документах и последовавшая продажа» и «безусловная продажа».

Таким образом, в Донецкой области отказали молодым людям в продаже алкоголя и сигарет в десяти супермаркетах, шести дискаунтерах и четырех киосках. В общей сумме из шестидесяти торговых заведений области двадцать придерживаются правил торговли.

От Донецкой области не намного отстала Львовская – там законопослушными оказались семнадцать торговых точек. Далее в рейтинге следуют Днепропетровская и Харьковская области (по шестнадцать), Винницкая и Сумская (по пятнадцать), Запорожская и Луганская (по четырнадцать), Хмельницкая область и город Киев (по двенадцать), Полтавская, Херсонская, Тернопольская области и АР Крым (по одиннадцать) и Одесская и Черкасская области (по десять отказов).

Согласно общим результатам исследования, наименее дисциплинированными оказались продавцы киосков, наиболее – сотрудники супермаркетов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи