На фронте пытались провести опрос по вопросу возможных переговоров с "ДНР/ЛНР"

Украинским военным в зоне проведения ООС предложили ответить на вопрос относительно их отношения к возможным переговорам с боевиками "ДНР/ЛНР". Об этом говорится в сообщении фонда  "Повернись живим", ссылающемся на соответствующий документ.

Отмечается, что сегодня, 23 мая, документ с требованием изучить мнение личного состава на эту тему получили в разных воинских частях. 

"Командирам воинских частей организовать и провести изучение среди личного состава отношение военнослужащих относительно возможных переговоров с "ДНР/ЛНР "и в срок до 16:00 24.05.2019 через управление морально-психологического обеспечения (доложить. - ред.) анализ изучения данного вопросы и возможные последствия указанного", - говорится в документе.

Документ был подписан и вступил в силу 18 мая 2019.

Вместе с тем, по данным источников издания, среди военных, на совещании 18 мая 2019 у уже экс-начальника Генштаба Муженко говорили о возможных переговорах с Россией, а не с боевиками "республик". И понять надо было отношение  к этому общества в целом, а не военных. 


Сегодня же на официальной странице Оперативного командования "Север" в соцсети Facebook появилось подтверждение, что задача провести опрос о возможных переговорах с боевиками "ДНР/ЛНР" действительно была поставлена. В настоящее данный приказ отменен и проводится служебная проверка по поводу его появления в войсках.

Отмечается, что целью опроса было прогнозирование возможных рисков для граждан Украины и военнослужащих Вооруженных Сил Украины и разработки предупредительных мер на будущее. Опрос должен был касаться всех граждан Украины без исключения, а не исключительно военнослужащих. 

В Оперативном командовании подчеркнули, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины не ведут переговоров с незаконными вооруженными формированиями и не принимают участия в политических акциях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи