Зеленский уверяет, что референдум о мире с Россией планирует как опрос общественного мнения

"Референдум" о мирных договоренностях с РФ следует воспринимать не как законодательную инициативу, а как проведение опроса среди граждан. Такое уточнение дал президент Украины Владимир Зеленский на встрече с участниками акции вдов и ветеранов войны на Донбассе, - сообщает волонтер Тим Златкин в "Фейсбуке".

"Тезисно позиция Зеленского: 1) Про переговоры с агрессором - тема дискуссии и даже кадровая, поскольку дело касается глав рабочих групп по Минску. 2) Референдум воспринимать НЕ законодательной инициативой, а что-то типа опроса населения. Как это привести к правовой черте лично я понятия не имею. Поскольку... термин "референдум" предполагает вынесение окончательного решения на уровне Закона, а опрос предполагает сбор информации", - написал он.

Сегодня утром перед АП прошла акция вдов погибших бойцов на Донбассе. Как рассказала одна из женщин - участниц пикета, прийти под стены Администрации вдов погибших воинов заставило недавнее заявление нового главы АП Андрея Богдана о вынесении вопроса о примирении с Россией на всеукраинский референдум. Женщины заявляют, что они не против переговоров по деоккупации Донбасса, но против примирения со страной-агрессором, иначе это будет неуважением к памяти погибших.

На лестнице при входе в здание АП, а также вокруг помещения размещены фотографии нескольких сотен погибших бойцов на Донбассе.

Женщин встретил под АП один из сотрудников и пригласил на встречу с Президентом Владимиром Зеленским.


В пресс-службе главы государства пообещали, что во время встречи вдовы погибших бойцов смогут открыто выразить свою позицию. О результатах переговоров обещают проинформировать на сайте Президента.
Волонтер Тим Златкин в Фейсбуке написал, что беседа длилась около часа.

"Тезисно позиция Зеленского: 1. Про переговоры с агрессором - тема дискуссии и даже кадровая, поскольку дело касается глав рабочих групп по Минску. 2. Референдум воспринимать НЕ законодательной инициативой, а шота типа опроса населения. Как это привести к правовой черте лично я понятия не имею. Поскольку заметил Александр Шульман, термин "Референдум" предполагает вынесение окончательного решения на уровне Закона, а опрос предполагает сбор информации", - написал он.

Также по его словам, создаётся большая рабочая группа регулярного диалога с волонтёрами и общественностью.


Один из тезисов - "Ни пяди украинской земли не сдавать агрессору".
Также волонтер процитировал главу государства, который заявил: "Я хочу, шоб зупинити вогонь". В ответ на это Тим Златкин сказал: "мы хотим победы в войне, поскольку когда начинается риторика о прекращении огня - на наши головы летит много железа на Донбассе"

Как сообщалось ранее, глава Администрации Президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан заявлял, что власть рассматривает вынесение на всенародный референдум вопроса о заключении мирных договоренностей с РФ. Также Богдан заявил о необходимости искать компромиссы в вопросе переговоров по Донбассу, однако подчеркнул, что территориями и людьми государство торговать не будет.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи