Сын бывшего секретаря Донецкого обкома КПУ не хочет, чтобы именем его отца называли университет

Борис Дегтярев, сын бывшего первого секретаря донецкого обкома КПУ Владимира Дегтярева  не хочет, чтобы именем его отца называли Донецкий национальный университет. Об этом он сказал в комментариях газете "Сегодня".

"Мне, как самому близкому родственнику, сыну своего отца, никто не удосужился даже вопрос задать: "А хочу ли я, чтобы фамилия Дегтярева была на этом университете?" – возмутился Борис Владимирович Дегтярев. При этом  заявил, что "не хочет использования в политразборках имени его легендарного отца".

"Я специально сделал паузу, наблюдая за этим всем безобразием. Мой отец в гробу, наверное, перевернулся бы, если бы ему сказали, что его поставят на чашу весов с Василием Стусом", - отметил Борис Дегтярев.

По его мнению, "нужно, чтобы сами люди поняли вообще, кто такой Стус, кто такой Дегтярев. И того, и другого сейчас грязью обливают с разных сторон".

"Нужно как минимум рассказать людям, какой личностью был Владимир Дегтярев. 17 лет людей пугали тем, что "коммуняки" бегали с топорами за людьми. А сейчас, конечно, народ скажет: "Упаси бог! Зачем нам этот Дегтярев?!" - считает сын секретаря Донецкого обкома КПУ.

Напомним, идея присвоить Донецкому национальному университету имени Владимира Дегтярева родилась в противовес инициативе присвения вузу имени поэта-шестидесятника Василия Стуса.  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи