Почти половина украинцев относят себя к ПЦУ – опрос

Почти половина украинцев относят себя к Православной Церкви Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Для определения конфессиональной принадлежности респондентам сначала задавался вопрос «К какой конфессии или религии, если такова имеется, Вы себя относите?» И в случае, если респондент выбирал вариант «Православная Церковь», ставился дополнительный вопрос «А к какой именно Православной Церкви Вы себя причисляете?». 

Согласно результатам, 48,8% украинцев относят себя к Православной Церкви Украины.

К Православной Церкви, но без конкретизации Патриархата относят себя- 16,3%.

К Украинской Православной Церкви Московского Патриархата - 14,2%; Украинской Греко-Католической Церкви - 8,8%.

Кроме этого, 4,3% считают себя атеистами.


Другие конфессии суммарно назвали 4,9%. Затруднились с ответом - 2,7%.
С 12 по 18 мая 2019  года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (с квотной задачей при отборе респондентов) опрошено 1200 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% для показателей близких к 50%, 2,5% - для показателей близких к 25%, 1,9% - для показателей близких до 10%, 1,3% - для показателей близких к 5%, 0,6% - для показателей близких к 1%.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи