"Компромисс не был соблюден". У Зеленского отреагировали на провал голосования за изменение избирательной системы

Парламентские фракции нарушили договоренности, которые были достигнуты в результате консультаций с президентом Украины Владимиром Зеленским, относительно изменения избирательного законодательства. Об этом сообщил советник президента и его представитель в Верховной Раде Руслан Стефанчук сегодня журналистам в кулуарах парламента, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Вчера во время общения (с лидерами парламентских фракций и групп, - "ОстроВ") был найден именно тот компромис, который был внесен в зал. Компромис не был соблюден", - сказал он.

"Я считаю, что мы начали наше сотрудничество (с Верховной Радой, - "ОстроВ") не с очень красивого листа. Но я очень надеюсь на понимание украинцев. Мы хотим реальных изменений, и мы готовы к общению и сотрудничеству. Но если этого не будет, мы будем действовать в рамках законодательства", - добавил Р.Стефанчук.

Вместе с этим он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и его команда заинтересованы в новом избирательным кодексе с открытыми списками, отменой мажоритарной системы и снижении проходного барьера.

"У нас есть вариант А, В, С, и мы обязательно выйдем к прессе и все расскажем", - ответил он на вопрос, какие следующие шаги предпримет президент.

Как сообщалось, Верховная Рада провалила голосование за изменение избирательной системы, предложенное президентом Владимиром Зеленским.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении досрочно распустить Верховную Раду и назначил внеочередные парламентские выборы на 21 июля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи