Сотрудничество с МВФ зависит от выполнения требований, а не кадровых решений - Герус

На сотрудничество с Международным валютным фондом влияют не кадровые решения, а выполнение Украиной требований Меморандума. Об этом заявил представитель Президента в Кабинете министров Андрей Герус во время общения с журналистами после заседания правительства, -  сообщает "Укринформ"




"У нас сотрудничество с МВФ четко регламентировано - есть Меморандум, есть определенные требования, которые мы должны выполнять, в частности, возвращение (уголовной) ответственности за незаконное обогащение, и это ключевой вопрос. МВФ практически никогда не фокусируется на отдельных кадровых должностях, потому что, поверьте мне, если бы МВФ привязывал свое сотрудничество к отдельным кадрам, то, наверное, у нас было бы очень мало траншей. Я думаю, что это нереально, что МВФ именно через какие-то кадровые решения как-то меняет свою позицию", - сказал Герус.

В то же время он отметил, что, по его мнению, МВФ, конечно, хочет понимать, с кем сотрудничать в дальнейшем, "кто будет правительством, а кто коалицией", потому что горизонт сотрудничества больше, чем месяц или два.

"Поэтому, я думаю, что они сейчас будут проводить какие-то встречи и консультации, но через два месяца обновлять ситуацию по итогам новых парламентских выборов и (формирования) нового правительства", - спрогнозировал Герус.

Он сообщил, что вопросами переговоров с МВФ от команды Президента Зеленского занимается экс-министр финансов Александр Данилюк.

"Он в этом очень компетентный и профессиональный, поэтому с этим направлением все спокойно", - убежден представитель Президента в Кабмине.

Отвечая на вопрос журналистов, Герус сообщил, что на сегодняшний день в МВФ нет никаких новых требований или претензий относительно цены на газ. "Этот пункт, который был прописан в Меморандуме, выполнен, и это не является препятствием для последующего транша. Поэтому на сегодняшний день этот вопрос не является актуальным с стороны МВФ", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, миссия Международного валютного фонда 21 мая в Украине начала свою работу. Однако впоследствии в СМИ появились сообщения о том, что миссия МВФ, которая вчера начала работу в Украине, сокращает график работы и не будет пересматривать программу сотрудничества. Позже в украинском представительстве МВФ сообщили, что работа экспертов Международного валютного фонда продолжается в настоящее время по графику.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи