США ввели санкции против российского завода, который делает ракеты для С-300 и С-400

США расширяют санкции против РФ на несколько предприятий, среди которых московский завод "Авангард", на котором изготавливают ракеты для зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение Госдепа в Федеральном реестре.

Санкции вступают в силу 22 мая и распространяются на Конструкторское бюро приборостроения в Туле, учебный центр зенитно-ракетных войск в Гатчине и московский завод "Авангард".

Эти два предприятия и учебный центр Минобороны РФ нарушили законодательство о нераспространении оружия массового уничтожения, сообщается в Федеральном реестре.

Завод "Авангард" входит в состав концерна "Алмаз-Антей", где также разрабатываются комплексы противовоздушной обороны С-300 и С-400, которые поставляются на вооружение в российскую армию и идут на экспорт.

По мнению США, вооружение, произведенное на этих заводах, поставлялось в Иран, КНДР и Сирии, а офицеры, подготовленные в Гатчине, участвовали в боевых действиях на территории этих стран.

Санкции будут действовать в течение двух лет с возможностью продления.

Кроме российских предприятий, под санкции также попадают компании из Китая и Сирии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи