Портнов направил в ГБР заявление против Порошенко. Обвиняет его в государственной измене

Государственное бюро расследований получило заявление от бывшего замглавы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрея Портнова против  бывшего президента Украины Петра Порошенко. Об этом свидетельствует сообщение пресс-службы ГБР. 

"Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований 21.05.2019 по заявлению Портнова А.В. внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном совершении должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, уголовных преступлений, предусмотренных ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 111 УК (государственная измена) и 426-1 УК (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий)", - говорится в сообщении.

Речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, связанные с осуществлением перехода корабельной группой ВМС ВС Украины из Черного в Азовское моря в районе Керченского пролива. Начато досудебное расследование, - отметили в ГБР.  

Сам Портнов подтвердил, что направил в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении. Он обнародовал копию заявления, в котором просит допросить "П.А.Порошенко, членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины, командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и других лиц, которые могли быть причастны к соответствующим событиям.

После захвата россиянами в районе Керченского пролива украинских моряков и судов, в Украине ввели частичное военное положение сроком на 30 дней. 

В этом заявлении идет речь о том, что по мнению Портнова действия Порошенко и других лиц относительно введения военного положения в стране после захвата украинских моряков и судов усматриваются признаки государственной измены, попытки захвата власти, превышении власти или служебных полномочий. Портнов просит проверить все противоправные действия и их обстоятельства, дать соответствующую уголовно-правовую ответственность всех лиц, причастных к возможным преступлениям.

"Считаем его (Порошенко- ред) причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней", - уточнил он.      

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи