Зеленский подал декларацию: вилла в Италии, квартира в Британии и Крыму

Президент Владимир Зеленский опубликовал декларацию о доходах за 2018 год, где указал виллу в Италии за почти 89 млн гривен и 5 гостиничных номеров в Грузии. Об этом свидетельствуют данные Национального агентства по предупреждению коррупции, - пишет "Украинская правда". 

Зеленский задекларировал несколько квартир в Киеве, квартиру жены в Крыму площадью почти 130 кв.м. и ряд недвижимости за рубежом.

В частности, у президента с женой Еленой есть квартира в Великобритании площадью 91 кв.м. и жилой дом в Италии площадью 413 кв.м. Дом Зеленские приобрели в 2015 году за 88,6 млн гривен, а квартира в Британии им обошелся в сумму больше 42 млн грн.

В декларации за 2017 год Зеленский не указывал итальянского поместья.

Также супруги указали 5 объектов незавершенного строительства - гостиничные номера в Грузии. 

Кроме того, у Зеленских есть квартира в Киеве площадью почти 300 кв.м. за более чем 19 млн гривен.

Он с женой является конечным бенефециаром ООО "Киноквартал", ООО "СТУДИЯ КВАРТАЛ - 95", ООО "ЗЕЛАРИ ФИШ", Aldorante Limited (зарегистрирована на Кипре), Vilhar Holdings Limited (зарегистрирована на Кипре), Film Heritage inc (зарегистрирована в Белизе) , San Tommaso SRL (зарегистрирована в Италии).

По сравнению с 2017 годом, из перечня компаний исчезла Megiritano Ventures Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

В прошлом году по основному месту работы ("Квартал 95") Зеленский заработал 4,2 млн гривен. Кроме этого президент задекларировал еще 5,548 млн гривен дохода.

Супруга президента в прошлом году заработала 4,9 млн гривен.

Наличными президент сохраняет 190 тысяч долларов, 107 тысяч евро, а первая леди – 150 тысяч гривен. Другие средства супруги сохраняют на счетах "Приватбанка", преимущественно в Латвии. У Зеленского на счетах - 440 тысяч долларов, 1 млн гривен и 130 евро, а у Зеленской - почти 12 тысяч долларов, больше 100 тысячи гривен.

В то же время, Зеленский отметил ряд финансовых обязательств - кредитов в "ОТП Банк" на 200 тыс. гривен и 400 тысяч грн в "Приватбанке", а также заем в собственной компании Film Heritage in C на сумму 1775935 фунтов стерлингов (примерно 60 млн гривен).

Также Зеленские задекларировали акции и облигации в Украине и Кипре, корпоративные права на ООО "Киноквартал", "СТУДИЯ КВАРТАЛ-95", "ЗЕЛАРИ ФИШ", "Продюсерский центр "ЛИГА СМЕХА", "Анимационная студия 95", "Квартал ТВ", "ФИШ-ХАУС", "ИНВЕСТ АНИМА", "Гауда СТУДИО", "КВАРТАЛ-КОНЦЕРТ".

Среди прочего у супругов есть по несколько ценных часов марок Roleх, Piaget, Bovet, BREGUET, Tag Heuer; автомобили - LAND ROVER, MERCEDES-BENZ. В прошлом году в жены Зеленского был еще и BMW.

Зеленский задекларировал 3 изобретения, 3 - полезные модели, более 30 - торговых марок или коммерческих наименований.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи