Россию пока еще не вернули в ПАСЕ, но риск очень велик - Арьев

Россию не вернули в Парламентскую ассамблею Совета Европы, потому что это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ. Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев в "Фейсбуке".

"Но Россию в ПАСЕ еще не вернули. Должен немного уточнить. Это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ. Решение принимает только ПАСЕ, а не Комитет министров. Правительственная составляющая не решает парламентскую. Но сегодня в Хельсинки большинство министров иностранных дел членов Совета Европы дали соответствующий сигнал ПАСЕ", - пояснил он.

По его словам,  дальше должны быть  два решения: на регламентном комитете Ассамблеи 3 июня и голосование на сессии 25 июня. 

"Риск безусловного возвращения России велик. Очень большой. Украинская позиция ослаблена и ситуацией в ВР (неважно, роспуск или без коалиции - все плохо), и полным отсутствием позиции новоизбранного президента, который на момент голосования уже получит свою булаву. Те, кто продвигает возвращение РФ в ПАСЕ опираются именно на это - все еще нам 5 лет удавалось эффективно держать позиции. Последствия очевидны: начало разворота санкций против России и существенный подрыв доверия к ключевой организации, которая 70 лет назад основана для защиты демократии, прав человека и верховенства права.", - написал он.

Как сообщалось ранее, министры иностранных дел стран-членов Совета Европы приняли решение, положительное в контексте возвращения российской делегации в ПАСЕ.  В нем утверждают, что все государства-члены должны иметь право на равных условиях участвовать в Комитете министров и в Парламентской ассамблее, двух уставных органах Совета Европы. 

Министры также высказались за то, чтобы делегации всех государств-членов могли принять участие в следующей июньской сессии ПАСЕ, учитывая важность выборов генерального секретаря и судей в Европейского суда по правам человека.

Министры утверждают, что необходимо разработать четко определенную дополнительную процедуру наказания государств-нарушителей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи