Глава МИД Германии настаивает, что Россия должна остаться в Совете Европы

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас настаивает, что Россия должна остаться членом Совета Европы со всеми ее правами и обязанностями. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt.

"Россия является частью Совета Европы. Я надеюсь, что мы сделаем решительный шаг вперед на встрече министров здесь", - сказал немецкий министр перед отъездом на встречу министров иностранных дел 47 государств-членов СЕ, которая продлится в пятницу в Хельсинки.

Спор о членстве России продолжается уже пять лет. В ответ на аннексию Крыма Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в 2014 году лишила Россию определенных прав, включая право голоса. В ответ на санкции Москва решила больше не присылать делегацию в ПАСЕ. Кроме того, с лета 2017 Россия больше не платит членские взносы в Совет Европы.

В этом году Совету Европы исполняется 70 лет, и Маас заявил, что "этим можно гордиться". "Совет Европы – оплот международного права. Тот факт, что мы договорились о Конвенции по правам человека, действующей от Владивостока до Лиссабона, является уникальным достижением", - сказал министр.

Ранее, комитет министров Совета Европы поддержал проект министерского решения, в котором открывается путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре. На заседании в финской столице 17 мая это решение должны одобрить окончательно, без изменений и без обсуждения. Главная идея решения о том, чтобы ввести новый тип санкционной процедуры против государств-нарушителей. 

Ведущими лоббистами возвращения России выступают представители Германии, Франции и Нидерландов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отменил свое участие в министерском заседании Совета Европы на этой неделе. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи