В Украине 20 интернет-провайдеров не блокируют даже половины антиукраинских сайтов

В Украине 20 интернет-провайдеров не блокируют даже половину сайтов, внесенных в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом говорится в исследовании Лаборатории цифровой безопасности, осуществленном в марте 2019 года, - сообщает Радио Свобода.

Согласно исследованию, не все украинские интернет-провайдеры блокируют сайты Крыма, ОРДЛО и России. Менее 15 провайдеров, например, не ограничивают доступ к таким ресурсам: crimea.gov.ru, sprav.yandex.ua, dnr-life.ru, платформа WebMoney, сайты так называемых «Министерства транспорта ДНР», «Министерства здравоохранения ДНР» и «Совета министров ЛНР».

Также есть провайдеры, которые блокировали сайты по-разному в зависимости от региона. Например, в городе Днепр в одну из измеряемых недель марта один из тестируемых провайдеров не блокировал 185 санкционных сайтов, тогда как в других городах таких ресурсов было четыре-пять. 

В Херсоне в первую неделю марта тем же самым провайдером не блокировалось 183 сайта.

Кроме того, некоторые украинские провайдеры не блокировали популярные российские платформы «Одноклассники», mail.ru, yandex.ru, входящих в топ-25 самых посещаемых сайтов украинцев. В марте сайты «Одноклассники» и mail.ru были доступны в Одессе у одного провайдера. Платформу mail.ru также не блокировали по одному провайдеру в Ужгороде и Запорожье. Сайт yandex.ru был доступен в течение двух недель февраля у семи провайдеров в Днепре, Черкассах, Харькове, Полтаве, Кривом Роге, Ровно и Житомире.

В рамках исследования мониторы Лаборатории цифровой безопасности проверили 264 сайта. В общем тестировались 70 провайдеров в 22 городах Украины.

В сообщении напоминается, что 15 мая 2019 года президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, предусматривающего применение новых санкций против российских физических и юридических лиц. В списке 468 юридических лиц - в частности, сервисы «Яндекс», соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», сайты Mail.Ru Group, антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи