В Польше заявляют, что "нет лучшей инвестиции, чем поддержка в обучении молодежи из Украины"

В Польше 50 студентам из Украины, которые учатся в Познанских высших учебных заведениях, вручили стипендии им. Яна Кульчика. Каждый из них единовременно получил 3000 злотых (700 евро), - сообщает Польское радио.

Сообщается, что Познанский научно-технологический парк Фонда Университета им. Адама Мицкевича вручает эти стипендии гражданам Украины с 2014 года. Автором инициативы был покойный польский предприниматель доктор Ян Кульчик. При оказании поддержки принимается во внимание материальное положение студента и его академическая успеваемость.

Благодаря Доминике Кульчик (дочери Яна Кульчика), Фонда Университета Адама Мицкевича и Kulczyk Foundation ежегодно 50 студентов из Украины получают единовременную стипендию. До сих пор ее вручили 250 лицам. Всего на это было направлено примерно 450 000 злотых (105 000 евро).

При этом число возможных кандидатов постоянно растет. В течение последних трех лет число студентов из Украины увеличилось вдвое. В 2015-2016 академическом году в Университете им. Адама Мицкевича обучалось 263 граждан Украины, в 2017 г. - 289, 2018 г. - 392, а сейчас - уже 508.

«Я очень рад, что вручение этих особых стипендий происходит в такой особенный для нас момент, на который приходится кульминация торжественных мероприятий, связанных со 100-летием университета. Благодаря этому мы можем показать, что наш вуз открыт для всех студентов из Европы, а Украина является ее важной частью», - сказал во время торжественного мероприятия ректор университета профессор Анджей Лисицкий.

«Я много лет работаю со студентами из Украины, которые помогают со многими задачами, реализованных в Познани и Великопольше», - сказал почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский. 

«От всех студентов за эти годы идет один сигнал: это хорошее место. Университет им. Адама Мицкевича открыт для них, они хорошо себя здесь чувствуют. Прошу поверить мне, не о каждом месте можно так сказать. Я очень благодарен. Хочу поблагодарить также Kulczyk Foundation за то, что так много лет поддерживает студентов из Украины. Лично я стараюсь подчеркивать, что нет лучшей инвестиции, чем поддержка в обучении молодежи из Украины», - сказал консул.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи