На сегодня пропавшими без вести считаются 71 военнослужащий ВСУ - Минобороны

На сегодня в Вооруженных Силах Украины считаются пропавшими без вести 71 военнослужащий. В то же время, по результатам проведенных экспертиз ДНК, присутствуют совпадения генотипов неопознанных тел (фрагментов) с членами 28 семей пропавших без вести военнослужащих, сказал начальник Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины полковник Алексей Ноздрачев, - сообщает Минобороны Украины.

Сообщается, что начиная с сентября 2014 года, в рамках гуманитарного проекта Вооруженных Сил Украины «ЭВАКУАЦИЯ 200», поисковыми группами вывезено из района боевых действий 1736 тел и фрагментов тел погибших, из них - 475 с временно неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. При этом 865 тел погибших транспортировано в места окончательного захоронения для передачи родственникам погибших, чествования и захоронения.

По словам Ноздрачева, после завершения боев за Саур-Могилу и Иловайск, в августе 2014 года на базе 8-й медицинской роты Вооруженных Сил Украины сформированы первые поисково-эвакуационные группы из числа военных медиков и военнослужащих. Благодаря работе таких групп, в период с 30 августа по 2 сентября 2014 года найдено и эвакуировано на подконтрольную правительству Украины территорию около 250 тел и фрагментов тел погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов. Также указанным группам удалось эвакуировать с временно оккупированной территории около 90 раненых защитников Украины.

"В таком формате поисковые мероприятия на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей проводились в течение 2014-2015 годов. А уже в сентябре 2015 года в составе Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины был создан штатный отдел поисковой работы", - отметил Ноздрачев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи