Игры Разума: предательство прототипа сепаратистской "Ополченочки" не помешало выходу фильма в прокат

Премьерный показ фильма "Ополченочка", прототип героини которого перешел на сторону Украины, прошел в кинотеатре "Звездочка" в оккупированном Донеце 13 мая, - сообщают сепаратистские СМИ.

Создатели назвали его "грандиозным культурным продуктом".

Как сообщалось ранее, заместитель командира танкового полка армии "ДНР" Светлана Дрюк с позывным "Ветерок" перешла на сторону украинской армии. В свою бытность боевиком незаконных вооруженных формирований она стала прообразом главной героини пропагандистского кинофильма "Ополченочка". Ее называли "народным героем Новороссии". 

Авторы "Ополченочки" после перехода Светланы Дрюк на подконтрольную законной власти территорию, оказались в сложной ситуации. С одной стороны, в этот пропагандистский проект были вложены значительные средства, кроме того, он был широко разрекламирован как первый патриотический художественный фильм, сделанный на оккупированном Донбассе. 

Поэтому, не мудрствуя лукаво, в творческой группе заявили, что бывший офицер армии "ДНР" Светлана Дрюк вовсе не является прототипом главного героя. "Почему она главная героиня фильма? Главная героиня – актриса. А ее прототип – женщина-военная. У нас предатель никак не может быть прототипом. Тем более в фильме нет конкретики, о каких женщинах-танкистах идет речь. У наших героинь собирательный образ разных военных женщин "ЛНР" и "ДНР", - сказал автор идеи, называющий себя "генеральным директором студии "Лугафильм" Роман Разум.

Он заверил, что фильму, который обязательно выйдет в прокат, переход высокопоставленного офицера танкового полка НВФ "ДНР" никак не вредит. 

Ряд сепаратистских ресурсов возмутился выходом на экраны оккупированного Донбасса "Ополченочки". "Показ фильма про Дрюк (Ветерок) "Ополченочка"... в кинотеатре "Звездочка" в Донецке... В связи с чем у нас 2 вопроса. Как собираются передать пригласительные ее кураторам в СБУ? И зачем делают этот показ фильма? Чтобы дать лютый инфоповод вражеской пропаганде и дискредитировать руководство "ДНР"?", - написал один из Телеграмм-каналов. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи