В Киеве на "Книжном Арсенале" представят около 50 книг, написанных ветеранами боевых действий

Специальная палатка с книгами, которые написали ветераны боевых действий, будет работать в этом году на международном фестивале "Книжный Арсенал" в Киеве. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявила министр по делам ветеранов Ирина Фриз,  - сообщает "Укринформ"

"Впервые будет звучать вопрос ветеранской книги не как составляющей общего украинского пространства, а самой по себе. Убеждена, что книга - это оружие, особенно в наших современных условиях. Это оружие, которое меняет страну, людей, окружающий мир. Печатное слово не только делает образованными и воспитывает, оно также делает нас небезразличными", - отметила она.

Как отметили организаторы, впервые на внутреннем дворе "Мистецького Арсеналу" будет установлена специальная палатка с соответствующими элементами армейского обмундирования, а в этом пространстве будут собраны книги украинских защитников.

"Разговор о войне только начинается у нас в Украине - и это значит, что все голоса ветеранов и волонтеров имеют огромное значение. Это свидетельство, что что-то пережито реально - в отличие от конструируемой реальности", - подчеркнула директор "Мистецького Арсеналу" Леся Островская-Лютая.

Так, в первый день фестиваля состоится презентация "Ветеранской палатки", а 22-26 мая запланированы дискуссия о военной литературе, автограф-сессии и общение с авторами книг.

Сообщается, что в палатке будут представлены около 50 изданий от авторов-ветеранов.

IX Международный фестиваль "Книжный Арсенал" пройдет в Киеве с 22 по 26 мая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи