Суд не стал запрещать Парубию подписывать "языковой" закон

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд считает, что заявитель – "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной", главой которого является мать погибшей в ДТП экс-депутата Партии Регионов Елена Бережная - не доказал очевидной противоправности действий спикера парламента Андрея Парубия. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления, поскольку оно не содержало обоснования и доказательств, что само заявление и иск, который намерен подать заявитель, касаются целей, для которых создана общественная организация "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной". В то же время, в заявлении указано, что права организации и ее членов были нарушены действиями Парубия.

Сообщается также, что при рассмотрении заявления, суд установил, что народные депутаты инициировали процедуру отмены соответствующего решения Рады.

Ранее сообщалось, что в Окружной админсуд поступило заявление об обеспечении иска от "Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" . Заявитель хотел, чтобы суд запретил подписывать и публиковать закон о языке.

Верховная Рада 25 апреля приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов. Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження", которые после голосования заблокировали подписание законопроекта.

В свою очередь Андрей Парубий заявил о том, что уже в мае парламент сможет разблокировать закон.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи