Вместо "Укроборонпрома" будет создан отдельный государственный орган - Кривонос

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос заявил, что вместо ГК «Укроборонпром» будет создан отдельный государственный орган с расширенными полномочиями. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Вместо госконцерна будет создан отдельный государственный орган с расширенными полномочиями, которому будут подчинены предприятия-участники концерна», - сказал Кривонос в эфире «5 канала».

По его словам, реформирование ГК «Укроборонпром» будет способствовать уменьшению коррупционных рисков в сфере ОПК.

«Согласно новому законопроекту будет ликвидировано большое количество существующих фирм-«прокладок», - отметил заместитель секретаря СНБО.

Также он сказал, что законопроект предусматривает повышение уровня прозрачности государственного оборонного заказа.

В сообщении напоминается, что в Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №10248 от 24 апреля 2019 года, в котором предусмотрена возможность ликвидации ГК «Укроборонпром».

Ранее Национальное антикоррупционное бюро провело обыски у экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря по делу о хищениях в "Укроборонпроме". 

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что он не имеет отношения к любым коррупционным скандалам, в том числе по "Укроборонпрому".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи