Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 25 апреля враг шесть раз нарушил режим прекращения огня, из них один раз - с применением запрещенных минскими соглашениями 82 мм минометов. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС. Вооруженные формирования Российской Федерации также вели огонь по позициям наших подразделений из боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет. На вражеские провокации подразделения Объединенных сил дали адекватный ответ. 

Сотрудники МЧС РФ, в том числе отряд горноспасателей, направлены на шахту "Схидкарбон" в поселке Юрьевка в оккупированной боевиками "ЛНР" части Луганской области Украины. Как сообщает российский "Интерфакс", "по просьбе луганских властей российские спасатели направлены на шахту для оказания помощи и проведения там спасательных работ". "По сообщениям СМИ, утром в четверг на мини-шахте "Схидкарбон" в поселке Юрьевка произошло ЧП. Местные спасатели уже приступили к ликвидации последствий аварии. Источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что в результате аварии на шахте "Схидкарбон" под Луганском, возможно, есть жертвы", - говорится в сообщении. "На шахте произошла чрезвычайная ситуация. Есть заблокированные горняки. Возможно, есть погибшие", - сказал собеседник агентства.

Жители ОРДЛО, которые получат гражданство РФ в упрощенном порядке, смогут получать российские пенсии по старости только в случае постоянного проживания на территории России. Об этом заявили в Пенсионном фонде РФ, - сообщает российский РБК. В Пенсионном фонде РФ отметили, что пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства - российского или украинского. Поэтому получить российский паспорт, оставаясь жить в "ДНР" или "ЛНР" и при этом претендовать на российские пенсии, не получится. 

Большинство людей, пересекающих КПВВ на Донбассе, делает это для посещения родных, оформления документов и получения социальных выплат. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива. Основными причинами, которые заставляют пересекать линию разграничения, респонденты назвали необходимость посещать родственников и друзей (47%), оформлять документы (47%), получать пенсию и выплаты (45%), приобретать необходимые товары (37%). 

Гражданами Украины считает себя 60% людей, пересекающих КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива. Среди опрошенных на КПВВ 60% считают себя гражданами Украины, 18% - жителями региона. При этом гражданами РФ/СССР считают себя всего 3%, представителями своей национальности, народа - 3%, гражданами ДНР/ЛНР - 5%. Затруднились с ответом 5% респондентов. 

Оккупационная власть "ДНР" приняла решение о конфискации храма и церковного имущества в с.Кузнецово-Михайловка Бойковского (ранее - Тельмановского) района Донецкой области. Об этом сообщает руководитель Донецкой епархии Православной церкви Украины владыка Сергий (Сергей Горобцов) на своей странице в Фейсбуке. "Сегодня позвонили мне наши прихожане из с.Кузнецово-Михайловка Тельмановского района (временно оккупированная территория), что за счет запугивания и безумного давления со стороны власти и спецслужб "МГБ ДНР", сельсовет решил конфисковать наш храм, церковную собственность и в ближайшее время передать представителям Московского патриархата. Вот такой подарок перед Пасхой приготовили для прихода УПЦ (ПЦУ) «днровцы»", - написал владыка Сергий. 

Тринадцать грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста пересекли КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. В составе гуманитарного груза – строительные материалы, товары медицинского назначения, продуктовые наборы, оргтехника и корм для животных общим весом 216,78 тонн.

Контролируемое боевиками "ЛНР" предприятие "Лугансквода" 26 апреля сократит подачу воды нескольким оккупированным населенным пунктам в связи с ремонтными работами на насосной станции. Предприятие сообщает, что "на 80% будет сокращена подача воды в города Зоринск, Артемовск и поселки Кипучая, Байрачки, Комсомолка и Замковка".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи