Два донецких вуза-переселенца вошли в ТОП-20 украинского рейтинга по базе SciVerse Scopus

Донецкий национальный и Донецкий медицинский университеты, перемещенные из зоны оккупации, вошли в ТОП-20 рейтинга украинских высших учебных заведений по показателю SciVerse Scopus. Об этом свидетельствуют результаты наукометричного мониторинга, проведенного сайтом osvita.ua. в апреле 2019 года.  

Согласно полученным данным, в первую двадцатку украинских вузов - субъектов научно-издательской деятельности Украины по показателям базы данных SciVerse Scopus вошли Донецкий национальный медицинский университет  (7 место) и Донецкий национальный университет имени Василя Стуса (19 позиция). Перемещенный на подконтрольную территорию Украины Донецкий медицинский национальный университет в настоящее время осуществляет свою деятельность в Краматорске, Славянске, Дружковке, Мариуполе и Лимане, а ДонНУ - в Виннице.  

Результаты составленного рейтинга высших учебных заведений базируются на показателях базы данных Scopus, что является инструментом для отслеживания цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками. База данных Scopus постоянно индексирует более 20000 научных журналов и сотни книжных серий. По состоянию на апрель 2019 в базу данных Scopus включено 166 учреждения высшего образования Украины, что на 4 учебных заведения больше чем в апреле 2018 года.

В рейтинговой таблице высшие учебные заведения Украины ранжированы по индексу Гирша - количественным показателем, основанным на количестве научных публикаций и количестве их цитирований.

Согласно данным рейтинга, самый высокий индекс Гирша среди университетов Украины имеют Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет имени Василия Каразина и Черновицкий национальный университет имени Федьковича.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи