Пятнадцать человек умерли в Украине от осложнений кори с начала года

Пятнадцать человек умерли в Украине от осложнений кори с начала года, - сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

"С начала года (с 28 декабря 2018 г. до 18 апреля 2019 г.) корью заболели 41 640 человек – 19 271 взрослый и 22 369 детей. От осложнений кори умерло 15 человек", - говорится в сообщении.

С 12 по 18 апреля больше всего новых случаев было зарегистрировано в Харьковской, Тернопольской, Киевской и Львовской областях, а также в Киеве.

В то же время все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 18 апреля в Украине было 1 002 139 доз. Сделать прививки вакцинами, которые были закуплены за государственный счет, можно только в государственных клиниках, оказывающих первичную помощь. Направлять на прививки могут семейные врачи, терапевты и педиатры.

Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори - вакцинация.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи