КИУ заявляет об уменьшении количества нарушений по сравнению с первым туром

Количество нарушений во втором туров выборов в Украине является меньшим в сравнении с первым туром выборов. Об этом на брифинге Комитета избирателей Украины рассказал генеральный директор КИУ Алексей Кошель, - сообщает "РБК-Украина".

Деятельность Центральной избирательной комиссии и Государственного реестра избирателей КИУ он в целом оценивает положительно.

"Количество нарушений меньше по сравнению с первым туром выборов. Наблюдатели не зафиксировали фактов подкупа избирателей. Нами в городе Запорожье был зафиксирован факт подвоза избирателей к участку. В день выборов не было серьезных нарушений", - отметил А.Кошель.

По его словам, почти половина зафиксированных нарушений касалась задержки в открытии избирательных участков.

"Более 50 процентов фактов нарушений - это факты, связанные с проблемами работы УИК. Традиционной проблемой осталась задержка с открытием избирательных участков. Также имели место проблемы с опечатыванием урн для голосования. Ряд фактов, когда предоставляли избирателям бюллетеня без паспорта", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Комитет избирателей Украины не зафиксировал серьезных нарушений во время второго тура выборов президента Украины. Вчера в КИУ сообщали о препятствования работе наблюдателей и журналистов. Также в Черкасской области граждане не нашли себя в списках избирателей, некоторых граждан незаконно включали в список избирателей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи