Региональный аспект: Зеленского поддержал Восток страны, Порошенко - Запад

Во время повторного голосования на очередных выборах Президента Украины больше за кандидата на пост главы государства Владимира Зеленского голосовали на востоке страны (87,7%), а меньше всего - на западе (57,0%). За Порошенко - всего на западе (41,3%), а меньше всего - на востоке (11,2%). Таковы данные Национального экзит-пола, проведенного Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", обнародованные в Укринформе.

При этом 70,3% респондентов из центра и 85,4% юга страны указали, что отдали свои голоса за Зеленского, а за Порошенко - 13,4% жителей с юга и 28,0% - из центра.

Полевой этап исследования "Национальный экзит-пол-2019" осуществляют две ведущие украинские социологические компании - Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Генеральная совокупность экзит-пола - избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков - больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки, и за исключением оккупированных территорий).

Выборка является репрезентативной для Украины в целом и для ее 4 регионов (запад, центр, восток, юг). Количество избирательных участков - 300 (по 150 для каждой социологической компании). На каждом избирательном участке работали два-три интервьюеры. Всего их задействовано около 750. Объем выборки - около 13 000 респондентов.

Применялась методика «тайного голосования", поскольку она уменьшает количество отказов и существенно повышает надежность данных экзит-пола.

Статистическая погрешность выборки с учетом дизайн-эффекта не превышает 1,3%, но есть еще систематические погрешности, которые зависят от различных факторов (искренность респондентов, погодные условия и т.п.). Исходя из опыта предыдущих экзит-полов, проведенных по такой же методологии, социологи предполагают, что погрешность выборки не превышает 3%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи