Хлеб в Украине будет или дорогой, или его вообще не будет – эксперт-хлебопек

Если стоимость хлеба не будет экономически обоснованной, он попросту исчезнет из продажи. Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвященного проблемам в хлебопекарной отрасли заявил генеральный директор ООО "Укрзернопром Агро" Евгений Ленг, сообщает корреспондент "Острова".

«Сегодня нет разговора о том, что будет хлеб по экономически обоснованной цене либо он будет по экономически необоснованной цене. Сегодня есть простая альтернатива – либо хлеб будет по экономически обоснованной цене, либо его не будет вообще», - сказал Е.Ленг

В то же время на вопрос «Острова», какой же должна быть экономически обоснованная цена, он не ответил.

«Я не могу сказать, какой должна быть цена. Составляющие - мука, газ, зарплаты… В каждой области цена зависит от составляющих – в Днепропетровске, в Киеве дорогой труд, в Черниговской области более дешевый», - сказал Е.Ленг.

По его словам, главная проблема предприятий – это низкая рентабельность, убыточность. В связи со сложившейся ситуацией в хлебопекарной отрасли к властям есть две просьбы, и одно требование. Первая просьба - возмещение кредитов, пересчет валютных кредитов по курсу 5,05. Вторая – выделение Агарным фондом товарного кредита на муку и зерно на 6 месяцев, поскольку оборотные средства вымываются.

«Третье не просьба, а требование – дать по рукам местным властям - губернаторам, которые постоянно вмешиваются в нашу отрасль и ее регулируют. И зарегулировали уже настолько, что сегодня отрасли нет, есть одни руины», - сказал Е.Ленг

По его словам, регулирование цены на хлеб губернаторами является одной из основных проблем хлебопекарных предприятий, поскольку цена на хлеб становится политически зависимой, что наносит значительный вред.

«Хлеб – это социальный продукт. И мы находимся постоянно в прицеле всех политиков, победивших, проигравших, всех, кто идет на выборы. И за счет пищевых отраслей пытаются решать свои электоральные вопросы. Хлебозаводы, впрочем, как и мясокомбинаты и молокозаводы – это не собесы. Наша задача производить продукты. Мы предприниматели, мы должны продавать и зарабатывать прибыль на этих продуктах», - добавил также присутствующий на круглом столе президента Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабовский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи