Четверть украинцев убеждены, что выборы усилили раскол в стране, столько же уверены, что объединили - опрос

Менее четверти украинцев убеждены, что президентские выборы усилили раскол в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Мониторинг электоральных настроений украинцев (12-16 апреля 2019 года), проведенного Социологической группой «Рейтинг».

При этом, 28% респондентов убеждены, что эти выборы скорее объединили страну, несмотря на это 24% считают, что раскол наоборот усилился.

Зато треть опрошенных утверждают, что эти выборы Президента ни раскололи, ни объединили Украину.

Больше всего тех, кто видит консолидирующие процессы, среди сторонников В.Зеленского (38%), в то же время каждый пятый из них видит возможность раскола. Зато среди сторонников П.Порошенко треть видит в выборах раскол, лишь 17% - объединение.

Опрос проведен среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.  Сроки проведения исследования: 12-16 апреля 2019 г.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи