Этот день в истории: Донецк стал хозяином Евро-2012, Путин требует для Донбасса особого статуса

18 апреля в истории Украины: 

2005 год 

Общая масса накопленных в Донецкой области отходов достигает четырех миллиардов тонн, а общая площадь земель, занятых свалками приближается к 1 % территории области. Большинство объектов, на которых хранятся отходы, не отвечает санитарно-экологическим нормам и не может гарантировать то, что вредные вещества не попадут в окружающую среду.

2006 год


В Закарпатском областном совете подписан меморандум о создании коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и СПУ.

2007 год 

Исполком Европейского футбольного союза (УЕФА) назвал Украину и Польшу хозяевами чемпионата ЕВРО-2012. 

2008 год

ООН заявляет, что эпидемия СПИДа в Украине является наиболее угрожающей в Европе, и призывает правительство увеличить финансирование на борьбу с болезнью.

2011 год

В Черновицкой области местные руководители, представители Партии регионов, избили четырех граждан, а один из избитых, отец ребенка-инвалида, оказался в реанимации с проломленным черепом и внутренним кровоизлиянием.

2012 год

Украинские писатели уверяют, что гонорар в 16 миллионов гривен за книгоиздание, который получил президент Виктор Янукович, является неслыханным для Украины.

2013 год

В первом квартале 2013 года сразу несколько компаний с американскими инвестициями заявили об уходе из Украины.

2014 год 

Секретарь Международного уголовного суда (МУС) получил от правительства Украины заявление о признании его юрисдикции по преступлениям, которые, как утверждается, были совершены на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. 

Центральный офис "Сбербанка России" в Киеве облили красной краской из-за его причастности к финансированию сепаратизма на Востоке Украины.

2015 год  18 апреля, в 10.30 утра в Трехизбенке вспыхнул бой между украинскими военными и боевиками "ЛНР".

2016 год

Президент России Владимир Путин снова требует от Киева "прямого диалога" с Донбассом, а также "особого статуса" для территорий, неконтролируемых украинским правительством. 
2017 год

Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести антидемпинговые меры в отношении импорта российских минеральных удобрений

2018 год

Украинцы занимают третье место, после немцев и британцев, среди иностранцев, посещающих Польшу в туристических целях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи