Днепропетровский горисполком уже судится с "Нафтогазом" за отключение города от тепла

Днепропетровский горисполком обратился в один из местных судов с иском к НАК «Нафтогаз Украины» относительно ограничения подачи газа в областной центр.

Об этом сегодня на брифинге сообщил городской председатель Днепропетровска Иван Куличенко, пишет УНИАН.

По его словам, из-за сокращения подачи газа вчера без теплоснабжения, кроме жилищной сферы, остались также бюджетные учреждения.

В то же время И. Куличенко отметил, что Днепропетровск на 100% рассчитался за газ, предназначенный для потребителей социальной сферы. По словам мэра, отключение от отопления школ, больниц, других бюджетных объектов является незаконным.

Мэр Днепропетровска заявил, что ситуация с ограничением газоснабжения областного центра, а также других городов Украины в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Ассоциации городов Украины.

И. Куличенко  сообщил, что сегодня в Днепропетровске практически без отопления остаются более 1200 жилых многоэтажек и учреждений социальной сферы.

«Мы сейчас отапливаем город на уровне поддержки системы отопления – чтобы она не размерзлась», - уточнил И. Куличенко.

Мэр Днепропетровска также призвал жителей города погасить долги за газ и отопление. По его словам, это можно сделать через 219 специальных терминалов, а также отделения банков. И. Куличенко отметил, что 10 днепропетровских банков не берут комиссионные за оплату за коммунальные услуги. Большинство других коммерческих банков берут за это минимальные комиссионные.

Как сообщалось, 17 февраля все учреждения и жилые дома Днепропетровска были отключены от теплоснабжения

Как сообщала пресс-служба мэра, главная причина отключения от теплоснабжения – очень низкий уровень оплаты населением города за потребленное тепло (около 32%). Из-за этого предприятия теплокоммунэнерго, которые задолжали свыше 90 млн. грн. перед ДК "Газ Украины" за потребленный природный газ, не имеют возможности закупить газ для текущего потребления.

Как сообщал "Остров",  «Донецкгортеплосеть» получила официальное уведомление о том, что сегодня объекты теплоснабжения Донецка будут отключены от газа.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи