В зоне поведения ООС командование одной из воинских частей похитило 70 тонн горючего – ГБР

Должностные лица одной из воинских частей в районе проведения операции Объединенных сил похитили более 70 тонн топлива. Об этом говорится в сообщении Краматорского территориально управления Государственного бюро расследований.

Отмечается, что по предварительной информации, военнослужащий, находясь в должности помощника начальника тыла одной из воинских частей, систематически списывал топливо с учета воинской части. Полученные таким образом излишки горючего с помощью двух предпринимателей грузовиками вывозились с территории воинской части, находящейся под охраной. В дальнейшем горючее, предназначенное для нужд ООС, гражданские лица перепродавали в Северодонецке Луганской области. 

Установлено, что в период с декабря 2018 года по апрель 2019 участниками преступной схемы были похищены и реализовано более 70 тонн топлива, которое принадлежало военной части, на общую сумму более 1,5 миллиона гривен.

16 апреля, прокуратура Луганского гарнизона из состава Объединенных сил, совместно с сотрудниками Управления защиты экономики в Луганской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, с участием спецподразделения КОРД, задержали одного из участников незаконной схемы в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

17 апреля 2019 после непосредственного распределения между участниками организованной группы средств, полученных от реализованного военного имущества, при получении части неправомерной выгоды в сумме 40000 гривен помощник начальника тыла был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Проводятся неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в похищении военного имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенном в условиях особого периода (ч.3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины) и в вымогательстве неправомерной выгоды должностными лицами (ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) .

В случае доказательства вины, лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи