ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений

Освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании Н.Савченко и В.Рубана не означает снятие обвинения и ГПУ настаивает на достаточности доказательств  в совершении преступлений. Об этом сообщает генеральный прокурор Юрий Луценко  в "Фейсбуке".

Он напомнил, что дело Савченко - Рубана 28 января этого года было направлено в суд с обвинительным актом. 

"Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее - его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса - исключительная компетенция суда. Но ряд последних резонансных судебных решений, когда ареста избегают подозреваемые в убийстве и терроризме, заставляют признать судебная система тяжело больна.  Причина первая - разрешены законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. У Савченко таких адвокатов (которые то входили в процесс, то покидали его) было 8 платных и 1 бесплатный от государства.  Законопроект для устранения этих злоупотреблений давно лежит в ВР", - отметил Луценко.

По его словам, вторая причина в критически малом количестве судей в судах.

"40% незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже 1 судьи приводит к передаче дела в другой суд. «Футбол» изменения судов по делу Савченко - Рубана с каруселью отводов на каждом этапе впечатляет: Верховный суд- Черниговский районный - Черниговский апелляционный - Верховный суд - Соломенский районный - Киевский апелляционный - Верховный суд - Киевский апелляционный - Дарницкий районный - Киевский апелляционный - Броварской районный",- пояснил он.

И причина третья, по его словам, кроется в нежелании отдельных судей выполнять свою работу.

"Самоустранение трудно назвать самоотводом в этом деле только потому, что кто-то из родственников судьи проживает на оккупированной территории.  Ну и главное: освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятия обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия из так называемой "ДНР" для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным", - убежден Луценко.

Как сообщалось ранее, суд освободил из-под стражи внефракционного народного депутата Надежду Савченко и волонтера Владимира Рубана, обвиняемых с организации террористического акта против высшего руководства Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи