Кабмин уволил глав Одесской ОГА Степанова и Херсонской ОГА Гордеева

Кабинет министров Украины поддержал представление президента Петра Порошенко об отстранении Максима Степанова от должности главы Одесской областной государственной администрации. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства. Об этом заявил Алексей Гончаренко, - сообщает LIGA.net со ссылкой на слова депутата 

"Он уволен с должности главы ОГА", - сказал нардеп. Согласно указу президента, исполнение обязанностей председателя ОдОГА будет временно возложено на Сергея Паращенко.

Министр энергетики Игорь Насалик сообщил журналистам, что принято решение еще по одному главе ОГА, который написал заявление по собственному желанию. Но о ком идет речь, он не уточнил. Как пишет издание, это председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев - он также уволен.

По обоим, как уточнил Гончаренко, были согласованы решения об увольнении, а не отстранении. Решения приняты на закрытой части заседания. Теперь их должен подписать президент.

Как сообщалось ранее, 8 апреля на сайте президента Украины Петра Порошенко появилось сообщение об отстранении Максима Степанова от должности главы Одесской областной государственной администрации.

Максим Степанов отказался покидать свой пост и отметил, что данный документ "вышел за полномочия президента", которые прописаны в Конституции Украины

По его словам, увольнять и назначать глав администраций президент может исключительно по представлению Кабинета министров. При этом, Степанов подтвердил, что ему было "сделано предложение" написать заявление по собственному желанию. 

"Я отказался, потому что у меня нет собственного желания писать заявление... Я как исполнял обязанности, так и продолжаю исполнять", - заявил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи