Глава Одесской ОГА Степанов не намерен покидать свой пост по указу Порошенко

Максим Степанов отказался покидать пост председателя Одесской областной государственной администрации, несмотря на указ президента Петра Порошенко об отстранении от должности. Об этом Степанов заявил сегодня на брифинге, - сообщает УНИАН.

По его словам, на сайте президента указ относительно его отстранения от должности появился несколько часов назад. «Такой очень странный документ, который, по моему убеждению, по убеждению всех юристов, не имеет ничего общего с законодательством Украины», - заявил Степанов. 

Он отметил, что данный документ «вышел за полномочия президента», которые прописаны в Конституции. В частности, как отметил Степанов, увольнять и назначать глав администраций президент может исключительно по представлению Кабинета министров. При этом, Степанов подтвердил, что ему было «сделано предложение» написать заявление по собственному желанию. 

«Я отказался, потому что у меня нет собственного желания писать заявление... Я как исполнял обязанности, так и продолжаю исполнять», - заявил Степанов.

Отвечая на вопросы журналистов о возможном давлении на него, глава ОГА сказал, что готов к этому. «Я очень сильный человек и могу выдержать любое давление... Чтобы потом не было каких-либо разговоров – у меня все нормально со здоровьем, я не употребляю разные вещи...», - акцентировал Степанов.

Комментируя результаты первого тура выборов в Одесской области, где большинство голосов набрал кандидат в президенты Владимир Зеленский, Степанов подчеркнул, что гордится тем, что в регионе выборы прошли честно, без какого-либо давления, без применения административного ресурса или подкупа. 

«Это свободный выбор людей, которые голосовали за человека, которого считали нужным... Нравится это кому-то или нет, но именно это является фундаментальными вещами любого европейского государства. Именно это является фундаментальными вещами для нашей страны», - заявил Степанов, выразив уверенность в том, что и второй тур выборов пройдет в Одесской области свободно и демократично. Он также заявил, что никогда не оказывал давления на подчиненных, которым говорил, что голосовать они должны по собственному усмотрению. 

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко назначил Сергея Паращенко исполнять обязанности председателя ОГА.  Также другим указом президент отстранил Степанова Максима Владимировича от должности главы Одесской областной государственной администрации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи