ЕС и ЕИБ усилят поддержку региона Азовского моря

Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк работают над целевыми и усиленными мерами для регионов Украины, граничащих с Азовским морем. Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине.

Такую работу ЕС и ЕИБ осуществляют после визита миссии по оценке потребностей, который состоялся ранее текущего года. Это поможет решить и уменьшить социально-экономические последствия недавних действий России, подрывающих экономическую стабильность региона Азовского моря, а также территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.
"Главное внимание будет сосредоточено на инфраструктуре и окружающей среде; социально-экономическом развитии и устойчивости; поддержке лучшего управления и гражданской безопасности… Мероприятия по поддержке будут направлены на следующие три тематические сферы: инфраструктура и окружающей среды; социально-экономическое развитие и устойчивость; поддержка надлежащего управления. Ключевым аспектом дальнейшей поддержки ЕС будет также укреплено присутствие Европейского Союза в регионе", - говорится в сообщении.
С целью улучшения инфраструктуры и сопряженности региона Азовского моря ЕС и ЕИБ разрабатывают ряд мероприятий. Речь идет о таких как: технико-экономические исследования для улучшения дорожных и железнодорожных сообщений из Мариуполя в Запорожье и Николаев; подготовку новых льготных кредитов для внедрения этих инфраструктурных проектов.

Также ЕИБ предполагает воплощение конкретных мер в поддержку муниципальной инфраструктуры в регионе, включая инфраструктуру по предоставлению услуг для внутренне перемещенных лиц.


Деятельность, касающаяся поддержки социально-экономического развития и устойчивости регионов, будет направлена ​​на диверсификацию местной экономики и поддержку малых и средних предприятий и предпринимателей. Это может быть осуществлено, в частности, посредством проведения тренингов, предоставление консультативных или технических услуг, малых грантов, а также модернизации профессионально-технического образования.

В сфере управления ЕС разрабатывает меры по дальнейшей поддержке гражданского общества и улучшения гражданской безопасности, в частности преодоления последствий действующего конфликта. Также предусмотрена поддержка сетей групп граждан для содействия социальной сплоченности и устойчивому экономическому развитию. Речь идет также о предоставлении психосоциальной помощи и расширении прав и возможностей детей и молодежи, пострадавших от конфликта.
В ближайшее время в Мариуполе запланировано открытие общего проектного офиса антикоррупционной инициативы ЕС и программы U-LEAD с Европой, что поддерживает децентрализацию.

Как сообщалось ранее, с 28 января по 2 февраля 2019 в Украине находилась миссия высокопоставленных ЕС. Ее возглавили исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия Томас Майр-Гартинг, руководитель Группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Вагнер и Глава Представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли. В состав делегации также входили Председатель Консультативного миссии ЕС (EUAM) Кястутис Ланчинскас, Глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон и чиновники из Службы внешнеполитических инструментов и Генерального директората по вопросам гуманитарной помощи и защиты ЕС. В рамках визита состоялась совместная встреча с министрами иностранных дел Чешской Республики и Дании, которые посетили Мариуполь 29 января. Рекомендации миссии был представлен на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоялось 18 февраля 2019, и было посвящено Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи