ЕС и ЕИБ усилят поддержку региона Азовского моря

Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк работают над целевыми и усиленными мерами для регионов Украины, граничащих с Азовским морем. Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине.

Такую работу ЕС и ЕИБ осуществляют после визита миссии по оценке потребностей, который состоялся ранее текущего года. Это поможет решить и уменьшить социально-экономические последствия недавних действий России, подрывающих экономическую стабильность региона Азовского моря, а также территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.
"Главное внимание будет сосредоточено на инфраструктуре и окружающей среде; социально-экономическом развитии и устойчивости; поддержке лучшего управления и гражданской безопасности… Мероприятия по поддержке будут направлены на следующие три тематические сферы: инфраструктура и окружающей среды; социально-экономическое развитие и устойчивость; поддержка надлежащего управления. Ключевым аспектом дальнейшей поддержки ЕС будет также укреплено присутствие Европейского Союза в регионе", - говорится в сообщении.
С целью улучшения инфраструктуры и сопряженности региона Азовского моря ЕС и ЕИБ разрабатывают ряд мероприятий. Речь идет о таких как: технико-экономические исследования для улучшения дорожных и железнодорожных сообщений из Мариуполя в Запорожье и Николаев; подготовку новых льготных кредитов для внедрения этих инфраструктурных проектов.

Также ЕИБ предполагает воплощение конкретных мер в поддержку муниципальной инфраструктуры в регионе, включая инфраструктуру по предоставлению услуг для внутренне перемещенных лиц.


Деятельность, касающаяся поддержки социально-экономического развития и устойчивости регионов, будет направлена ​​на диверсификацию местной экономики и поддержку малых и средних предприятий и предпринимателей. Это может быть осуществлено, в частности, посредством проведения тренингов, предоставление консультативных или технических услуг, малых грантов, а также модернизации профессионально-технического образования.

В сфере управления ЕС разрабатывает меры по дальнейшей поддержке гражданского общества и улучшения гражданской безопасности, в частности преодоления последствий действующего конфликта. Также предусмотрена поддержка сетей групп граждан для содействия социальной сплоченности и устойчивому экономическому развитию. Речь идет также о предоставлении психосоциальной помощи и расширении прав и возможностей детей и молодежи, пострадавших от конфликта.
В ближайшее время в Мариуполе запланировано открытие общего проектного офиса антикоррупционной инициативы ЕС и программы U-LEAD с Европой, что поддерживает децентрализацию.

Как сообщалось ранее, с 28 января по 2 февраля 2019 в Украине находилась миссия высокопоставленных ЕС. Ее возглавили исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия Томас Майр-Гартинг, руководитель Группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Вагнер и Глава Представительства ЕС в Украине Хюґ Мингарелли. В состав делегации также входили Председатель Консультативного миссии ЕС (EUAM) Кястутис Ланчинскас, Глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон и чиновники из Службы внешнеполитических инструментов и Генерального директората по вопросам гуманитарной помощи и защиты ЕС. В рамках визита состоялась совместная встреча с министрами иностранных дел Чешской Республики и Дании, которые посетили Мариуполь 29 января. Рекомендации миссии был представлен на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоялось 18 февраля 2019, и было посвящено Украине.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи