Финансирование терроризма. Родственники погибшего в сбитом над Донбассом "Боинге" подали иск против "Сбербанка" и ВТБ

Семья гражданина США и Нидерландов Куинна Лукаса Шансманна, погибшего в результате крушения самолета Malaysia Airlines на Донбассе, подала в Америке иск против MoneyGram, Western Union, "Сбербанка" и ВТБ, обвинив их в финансировании террористов "ДНР" в 2014 году. Об этом сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ"

Как сообщалось ранее, международная следственная группа утверждает, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего российским вооруженным силам, а ракета запущена с территории, контролируемой "ДНР". Нидерланды считают Россию причастной к крушению самолета.

Адвокаты родственников Шасманна, считают, что действия "ДНР" во время конфликта на Донбассе соответствуют определению терроризма. По их мнению, с помощью "Сбербанка", ВТБ, MoneyGram и Western Union пророссийские сепаратисты получали деньги на покупку оружия.

"Через многочисленные веб-сайты "ДНР" и ее представители беззастенчиво рекламировали способы, которыми можно было пожертвовать средства на поддержку их усилий, в том числе переслав деньги на счета в "Сбербанке" и ВТБ или выпущенные ими карты", - настаивают истцы. Также, по их утверждению, подробно описывались способы перевода средств через MoneyGram и Western Union.

"ДНР" полагалась на "сервисы и материальную поддержку ответчиков, чтобы получить деньги, необходимые ей для закупки оружия, боеприпасов и других средств насилия, которые "ДНР" использовала для устрашения и запугивания украинского правительства и гражданского населения, а также захвата территорий, включая ту, с которой террористы "ДНР" выпустила ракету, сбившую самолет MH17", - говорится в иске.

Истцы отмечают также, что в июле и сентябре 2014-го США ввели санкции против ВТБ и "Сбербанка" "в попытке остановить поток финансовой помощи "ДНР" и связанным с ней сторонам".

Ключевые моменты заключаются в том, признает ли суд действия "ДНР" соответствующими определению терроризма, а сам конфликт на Донбассе - войной, - отмечает The Wall Street Journal.

ВТБ заявил газете, что "никогда и никаким образом не участвовал и не участвует в финансировании террористов "ДНР". Любые спекуляции на эту тему банк назвал "абсолютно лживыми". Western Union выразила соболезнования родственникам погибшего, но тоже назвала обвинения "безосновательными". MoneyGram и "Сбербанк" не ответили на просьбу WSJ о комментариях.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи