Кабмин передал ВСУ 36 российских зенитных ракет, попавших в Украину контрабандным путем

Кабинет министров одобрил передачу Вооруженным силам Украины 36 российских ракет "земля-воздух", которые были обнаружены правоохранителями в Одесской области. Соответствующе решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"В период с 2007 года по настоящее время служебные лица "Рособоронэкспорт" из РФ по предварительному сговору с должностными лицами предприятий оборонного комплекса Украины организовывали незаконное перемещение через границу вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ, а именно 36 зенитных ракет земля-воздух 5Б-27Д, которые входят в состав зенитного комплекса С-125 "Печора" в полном боевом оснащении вместе с сопутствующим оборудованием", - сказал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, россияне планировали передать эти комплексы в Эритрею (государство в Восточной Африке), а возможно и в другие страны.

"Мы сделали все, чтобы оружие страны-агрессора было передано нашим Вооруженным силам", - отметил Луценко.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос и генеральный прокурор Юрий Луценко обратились к членам правительства, чтобы они одобрили передачу найденных ракет Вооруженным силам Украины.

"На основании ареста следственным судьей предметов нарушения таможенных правил указанное имущество, боеприпасы и ракетный комплекс, предлагается правительству путем выдачи распоряжения передать в ВСУ письмом о необходимости такого вооружения в ресурсе нашей армии, подписанным министром обороны Украины. Хочу подчеркнуть, что в случае принятия распоряжения правительства ВСУ получат на боевое дежурство буквально в ближайшую неделю современный ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона, пригодных для использовании и боевого применения ракет российского комплекса "Печора", - сказал главный военный прокурор. 

После доклада Луценко и Матиоса Кабмин принял позитивное решение о передачи ракет на вооружение ВСУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи