Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 22 марта российские оккупанты шесть раз обстреляли позиции наших войск, пять раз применив оружие, которое запрещено минскими договоренностям, с расходом 63 мины калибров 120 и 82 мм, - сообщает штаб ООС. Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб и один получил ранения.

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник обязал сельхозпроизводителей, работающих на оккупированной территории Луганской области, ежемесячно отчитываться о хранящихся у них запасах зерновых. Об этом говорится в его "указе" от 20 марта 2019 года. В нем отмечается, что во исполнение "закона" "О военном положении" всем сельхозпроизводителям, включая фермеров, необходимо регулярно предоставлять в администрации городов и/или районов так называемой "ЛНР" декларацию "об объемах хранения зерна на первое число месяца, следующего за отчетным, принадлежащим им на праве собственности". Оккупационные администрации, в свою очередь, должны составлять сводную информацию о количестве наличного зерна и предоставлять ее в "министерство сельского хозяйства".

Незаконные вооруженные формирования на востоке Украины в течение 5 лет не позволяют патрулям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проверить территорию, которая должна быть освобождена от тяжелого вооружения. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины (ТКГ) Евгений Марчук.

В "ЛНР" готовы расценивать открытие украинской стороной КПВВ "Золотое" как провокацию. Об этом заявила так называемая "представитель "ЛНР" в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева. "Любые попытки Киева в одностороннем порядке открыть пункт пропуска в Золотом и начать самостоятельно восстанавливать пролет разрушенного моста у Станицы Луганской будут расценены как провокация", - заявила она. 

Осколочная граната в боевом состоянии обнаружена на территории школы №92 в оккупированном Донецке, - сообщают сепаратистские паблики в соцсетях. Отмечается, что боеприпас нашли школьники. Взрывотехники забрали гранату для утилизации. Также сообщается, что взрывоопасный предмет был обнаружен на территории школы №96.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи